飞船绕地球共飞行了14圈,其中后10圈沿离地面343km的圆形轨道飞行,请计算飞船沿圆形轨道飞行了多少千米?(地球半径6

飞船绕地球共飞行了14圈,其中后10圈沿离地面343km的圆形轨道飞行,请计算飞船沿圆形轨道飞行了多少千米?(地球半径6371km,圆周率π≈3.14)
sky5594 1年前 已收到4个回答 举报

asuna_丫丫 幼苗


10*(343+6371)*2*3.14=421639.2
前4圈是椭圆轨道


9

nihaoashan 幼苗


10*2*3.14(343+6371)=421639.2


2

金钱世家 幼苗


10*(343+6371)*2*3.14=421639.21323


2

江南子雷 幼苗


10*2*3.14*(637+343)=67824km
船沿圆形轨道飞行了67824km千米


0