一玻璃瓶容器,空瓶的质量为150g,当装满水时,瓶和水的总质量为250g,当装满另一种液体时其总质

一玻璃瓶容器,空瓶的质量为150g,当装满水时,瓶和水的总质量为250g,当装满另一种液体时其总质
量为230g,则:(1)玻璃瓶容器的容积为多少ml (2)另一种液体的密度是多少千克每立方米
hidy_huang 1年前 已收到1个回答 举报

天堂游泳的小鱼 春芽


m水=250-150=100g
V水=m水/ρ水=100/1=100cm^3 (ρ水=1g/cm^3)
(1)V容=V水=100cm^3
(2)ρ液=(230-150)/V容=0.8g/cm^3=0.8*10^3kg/m^3 (1g/m^3=1000kg/m^3)


7