初三物理求帮忙小雪想用一架天平和一只空瓶鉴别妈妈的项链是不是纯金的,她先测得空瓶的质量为0.1kg,装满水后测得总质量是

初三物理求帮忙
小雪想用一架天平和一只空瓶鉴别妈妈的项链是不是纯金的,她先测得空瓶的质量为0.1kg,装满水后测得总质量是0.5kg.然后将质量为0.192kg的项链放在空瓶中装水,测得总质量为0.628kg.请你根据小雪测得的数据计算出项链的密度.(我物理很烂的,求好心物理又好的同学帮帮忙!我需要详细的解答过程和清楚的说明.求帮忙!谢谢)
1314143 1年前 已收到11个回答 举报

tyq5b80zi128c 春芽


0.5 -0.1=0.4kg 瓶中满水的质量0.192 + 0.1=0.292kg 项链和瓶子质量0.628 - 0.292 = 0.336kg 项链放在空瓶中装水后质量, 0.4 -0.336= 0.064kg 项链排水的质量则项链体积=排开水的体积排开水的体积...


2

8wfgubdu 幼苗


8953
45215 加我吧
我告诉你 这不方便


2

my6313 幼苗


空瓶的质量m1=100g,
水的质量m2=0.5kg-0.1kg=400g,有水的密度1g/cm^3,可知被子的容积为400cm^3,
项链质量m3=0.192kg=192g,放入项链后,杯中水的质量是0.628-0.1-0.192=0.336kg,可知水的体积为336cm^3,所以项链的体积为v=400-336=64cm^3.
所以项链的密度为ρ=m3/v=192/64=...


2

晕就是不倒 幼苗


诶,看见兄弟你就不由的回想我初三啊,物理烂的一塌糊涂,嘿嘿。没事,高中认真听就好了。
已知m瓶=0.1kg m项链=0.192kg
用装满水的总质量0.5kg减去瓶子的质量0.1kg就等于装满水后水的质量:∵m水1=0.5-0.1=0.4kg,∴v水1=0.4kg÷1000kg/m3=0.4L
用放项链满水后的总质量0.628kg减去项链质量0.192kg与空瓶0.1k...


2

oere 幼苗


装满水总质量是0.5KG 放入项链后水满溢出后剩0.628KG 那么溢出的谁的质量就应该是0.5+0.192-0.628=0.064KG 然后算出溢出水的体积 溢出水的体积等于项链的体积 然后就自己算了 !!希望你能理解!!


2

llton 幼苗


0.628-0.1(空瓶)-0.192(项链)=0.336kg(加项链后瓶中水质量)
加项链后水少了0.4(0.5-0.1)-0.336=0.064kg
水的密度是1g/ml
那么少了的水的体积=0.064×1000/1=64ml=项链的体积
项链的密度=0.192×1000/64=3g/ml


1

名筑 幼苗


V水1=(0.5-0.1)/1000=0.0004 m3
V水2=(0.628-0.192-0.1)/1000=0.000336 m3
V项=0.0004-0.000336=0.000064 m3
p=m/v=0.192/0.000064=答案!


1

或许云知道 幼苗


你们回答也太罗嗦了
假的,该金属的体积为Vg=(0.5-(0.628-0.192))g*1ml/g=0.064ml,该金属密度p=0.192g/0.064ml=3g/ml,金的密度为19.3g/ml,除非是空心的,否则是假的。


1

tzczhang 幼苗


(0.628kg-0.1)=0.528.这是金子和一部分水的质量。0.5-0.1=0.4,这是装满水的水得总质量。0.528-0.192=0.336,这是剩余水的质量,0.4-0.336=0.064,这是等同于金子体积的那部分水的质量,0.064/水的密度=金子的体积。这个值再被0.192一除 比对金子的密度,就知道是不是纯金了...


0

jacksxh 幼苗


先求出瓶中水的质量:0.5kg-0.1kg=0.4kg=400g
再求出水的体:400g除1.0g/cm3=400cm3
求出第二次水的质量:0628kg-0.192kg-0.1kg=0.336kg=336g
求出水的体积:336g除1.0g/cm3=336cm3
则项链的体积=水的体积:400cm3-336cm3=64cm3
项链的质量:0.192kg=1...


0

simon2003m386 幼苗


已知:m瓶=0.1千克,m=0.628kg,m金 =0.192kg,p水=1000千克每立方米
则m水=m-m瓶 -m金=0.628kg-0.1kg-0.192=0.336kg
求:p金=?
解:v金=v水=m水/p水=0.336kg/10^3千克每立方米=0.336*(10/1)^3m^3
p金=m金/v金=0.192kg/[0.336*(10/1)^3]=0.57*10^3kg/m^3


0