测牛奶密度.给你一架托盘天平、一只空瓶、水、一杯牛奶,没有量筒,请你想办法测出牛奶的密度,写出具体实验步骤及牛奶密度的表

测牛奶密度.
给你一架托盘天平、一只空瓶、水、一杯牛奶,没有量筒,请你想办法测出牛奶的密度,写出具体实验步骤及牛奶密度的表达式.
wgl77777 1年前 已收到5个回答 举报

typzzg 幼苗


用天平称出空瓶质量,将空瓶装一定量的水,在水位线处作出记号,称出其质量,减去空瓶质量,得到水的质量.因为水的比重是1,所以可以求出水的体积.
将水倒出,倒入牛奶至记号处,此时牛奶的体积就是刚才求出的水的体积,用天平称其质量,减去空瓶质量,得到牛奶质量,用牛奶的质量去除以牛奶的体积就得到了牛奶的密度.


2

烂牛仔裤 幼苗


1.用托盘天平测出空瓶的质量M0
2.瓶中装满水后的质量M1
3.将水倒去,装满牛奶后的质量M2
牛奶的密度[(M2-M0)/(M1-M0)]×10³


2

0006104 幼苗


1.用托盘天平测量空瓶的质量M1
2.用托盘天平测量装满水的瓶质量M2
3.用托盘天平测量装满牛奶的瓶质量M3
因为瓶中牛奶与水的体积相等,则有
V牛奶=V水,即(M3-M1)/ρ牛奶=(M2-M1)/ρ水
所以牛奶密度的表达式为ρ牛奶=(M3-M1)ρ水/(M2-M1)


2

阳光不锈1020 幼苗


先用天平测出空瓶的质量m1 然后测出烧杯和牛奶的总质量m2
用m2-m1=m就是牛奶的质量 把瓶中牛奶倒掉,擦净(减小误差)
装入与牛奶同样多的水 用天平测出瓶子和水的总质量m3
m3-m1=m4是水的质量 ρ水=m水/v水 得 v水=m水/ρ水
可算出水的体积 因为...


2

99971f 幼苗


1.用托盘天平测量空瓶的质量M1
2.用托盘天平测量装满水的瓶质量M2
3.用托盘天平测量装满牛奶的瓶质量M3
计算公式:牛奶密度=(M3-M1)/<(M2-M1)/水的密度>
这个办法只是粗测量,精确测量我搞不了~


0