小雪想用一架天平和一只空瓶鉴别妈妈的项链是不是纯金的,如先测得空瓶的质量为0.1千克,装满水的时候测得总

小雪想用一架天平和一只空瓶鉴别妈妈的项链是不是纯金的,如先测得空瓶的质量为0.1千克,装满水的时候测得总
接上 质量是0.5千克,然后将质量为0.192千克的项链放进空瓶装满水,测得总质量是0.682千克,.请根据小雪测得的数据计算出项链的密度
luofeimm 1年前 已收到1个回答 举报

娱乐斑主 幼苗


由题意可知瓶的容积是0.4L,
放入项链后,水的质量是0.68-0.1-0.192=0.388kg
此时水的体积是0.388L,
则水减少的体积就是项链的体积,是0.4-0.388=0.002立方分米,
则项链的密度就可求出
0.192/0.002=96kg/立方分米


10