用一台天平和一只空瓶鉴别项链是否是纯金、先测得空瓶质量0.1kg、装满水总质量是0.5kg、然后把质量为0.192kg的

用一台天平和一只空瓶鉴别项链是否是纯金、先测得空瓶质量0.1kg、装满水总质量是0.5kg、然后把质量为0.192kg的项链放进装满水的瓶中、测得剩余水、瓶、项链、总质量为0.682kg.请根据数据计算出项链的密度、
忧花 1年前 已收到2个回答 举报

lufeng780317 春芽


由题意可知,项链放入瓶中后排出的水之质量为0.5+0.192-0.682=0.01kg,所以项链的体积为0.01/1000=0.00001立方米(水的密度为1.0×10^3kg/m^3),所以这项链的密度为0.192/0.00001=19200kg/m^3 = 19.2×10^3kg/m^3


10

bzwzy 幼苗


0.5kg+0.192kg=0.692kg
事实上只剩0.682kg,证明有0.01kg的水被排走
得,项链的体积为排开的水的体积(易算得体积为10cm^3)
密度的公式 :ρ=m/V (ρ表示密度、m表示质量、 V表示体积)
192g/10cm^3=19.2g/cm^3


0