交大之星上的1题,1.有一质量为0.12kg的圆柱体空玻璃瓶,底面积为2.94*10-3平方米.当瓶内装满水时,瓶和水的

交大之星上的1题,
1.有一质量为0.12kg的圆柱体空玻璃瓶,底面积为2.94*10-3平方米.当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.45kg,求
(1)水的体积
(2)在此空瓶中放入金属颗粒,测得瓶和颗粒总质量为0.54kg,若在瓶中装满水,此时总质量为0.79kg,求金属颗粒密度.
百合001 1年前 已收到1个回答 举报

伊甸园 幼苗


(1)V水===3.3×10-4m3.
(2)P===1500Pa
(3)m金=m瓶+金-m瓶=0.51kg-0.12kg=0.39kg
V水1==2.8×10-4m3
V金=V水-V水1=3.3×10-4m3-2.8×10-4m3=5×10-5m3
ρ金===7.8×103kg/m3
答;(1)玻璃瓶内水的体积为3.3×10-4m3.
(2)装满水后玻璃瓶对水平桌面的压强为1500Pa.
(3)金属颗粒的密度为7.8×103kg/m3.


4