几何题的解法在三角形ABC中 角C=90°BC垂直于AC以BC为直径的园O交AB于点D,过D点做园O的切线FE交AC于E

几何题的解法
在三角形ABC中 角C=90°BC垂直于AC
以BC为直径的园O交AB于点D,过D点做园O的切线FE交AC于E
求证:(1)DF=AE
(2)若BC=3 求AD的长
上面求证打错了 应该是
求证:(1)DE=AE
(2) 若BC=3 DE=2 求AD的长
亥猪 1年前 已收到2个回答 举报

百姓心声001 幼苗


(1)
连接CD,OE
∵BC是直径
∴∠BDC=90°
∵DE是切线
∴∠ODE=90°
∴∠ODE=∠OCE
∵OE=OE,OC=OD
∴△OCE≌△OCD
∴EC=ED
∴∠ECD=∠EDC
∵∠EDA+∠EDC=∠A+∠ECD=90°
∴∠EDA=∠A
∴ED=EA
(2)
∵∠ACB=∠ADC=90°,∠A=∠A
∴△ACD∽△ABC
∴AC²=AD*AB
∵BC=3,AC=2CE=4
∴AB=5
∴16=AD*5
∴AD=16/5


4

mz23 幼苗


题中好像没告诉点F的位置哦


0