已知函数f(x)= sin(ωx+φ)-cos(ωx+φ)(0<ω<π,ω>0)为偶函数,且函数y=f(x)图象的两相邻

已知函数f(x)= sin(ωx+φ)-cos(ωx+φ)(0<ω<π,ω>0)为偶函数,且函数y=f(x)图象的两相邻对称轴间的距离为
(1)求 的值。
(2)将函数y=f(x)的图象向右平移 个单位后,得到函数y=g(x)的图象,求g(x)的单调递减区间。
忧郁金香花 1年前 已收到1个回答 举报

希望在天间 花朵


已知函数f(x)= sin(ωx+φ)-cos(ωx+φ)(0<ω<π,ω>0)为偶函数,且函数y=f(x)图象的两相邻对称轴间的距离为
(1)求 的值。
(2)将函数y=f(x)的图象向右平移 个单位后,得到函数y=g(x)的图象,求g(x)的单调递减区间。
(1)


因为f(x)为偶函数
所以对 恒成立
因此

整理得
因为 ,且
所以
又因为

所以
由题意得
所以

因此
(2)将 的图象向右平移 个单位后,得到 的图象
所以

)时, 单调递减,
因此 的单调递减区间为( )( )。


6