有一个圆,里面有2根弦,都不经过圆心,然后这两个弦AB和CD交与E点,AE是5,CE是6,BE是12,问DE是多少?

yinm1983 1年前 已收到2个回答 举报

去来今 幼苗


相交弦定理
AE*BE=CE*DE 5*12=6*DE De=10


5

HAINANYF 幼苗


AE*BE=CE*DE
5X12=6DE
DE=10


2