1道小学数学题,最迟明天早上!急急急!

1道小学数学题,最迟明天早上!急急急!
大、小两数之和是70,大数加9,小数减7后,两数之比是7:2,求这两个数
寻找蓝色 1年前 已收到8个回答 举报

mm是我 幼苗


答案:
70加9减7的差等于72
72除以7加2的和等于8
8乘7=56 8乘2=16
56减9=47是大数
16加7=23是小数
答案47和23
懂了吗?、


4

我与梅花是故人 幼苗


70+9-7=72
72×(7+2)×7=42
72×(7+2)×2=18
答:大的是42,小的是18.


2

听海男孩 幼苗


57和13


2

走过路过踩踩 幼苗


设大小数分别为x,70-x.
(x+9)/(70-x-7)=7/2
7(63-x)=2(x+9)
9x=423
x=47
70-x=23
答:大小数分别为47,23.


2

康哥_gg 幼苗


设大数为X,则小数为70-X
(X+9):(70-X-7)=7:2
解得X=47
那么,小数为70-47=23


2

林真唯 幼苗


70+9-7=72
72×(7+2)×7=42
72×(7+2)×2=18
答:大的是42,小的是18.


1

xiaotao_2007 幼苗


设大数为X,则小数为70-X,得:
X+9/63-X=7/2
X=47,大数为47,小数为23


0

mcj1688 幼苗


大数是(70+9-7)*7/(7+2)=56
小数是(70+9-7)*2/(7+2)=16


0