请帮助回答两道小学数学题!1、红红、丫丫、和聪聪8月1日那天都来到图书馆借书。红红每2天到图书馆借一次书,丫丫每3天到图

请帮助回答两道小学数学题!
1、红红、丫丫、和聪聪8月1日那天都来到图书馆借书。红红每2天到图书馆借一次书,丫丫每3天到图书馆借一次书,聪聪4天到图书馆借一次书,那么下次他们同时到图书馆借书是几月几日?
2、一堆棋子,6个6个地数余4个,9个9个地数余4个,10个10个的数余8个,这堆棋子至少有多少个?
请帮助回答一下,说出解题的过程。有什么简便的方法?谢谢各位数学老师?
这是小学四年级的题请不要用初高中的方式解题。谢谢!
我是旺财 1年前 已收到12个回答 举报

Trace789 幼苗


用最小公倍数。2,3,4的最小公倍数是12,所以是12天以后。4年级应该学到了吧


2

shadow0693 幼苗


1.一年级可以用枚举树方法,试出正确答案,8月13日;三年级以后可用3*4+1=13
2.6*9+4=58
我也四年级


2

子轩1223 种子


1.3*4=12 8月13日
2.6*9+4=58


2

davidmarshal 幼苗


1.12天后


1

warmpool 幼苗


1. 8月12号 3x4=12
2. 58 6x9+4=58=5x10+8


1

zjjyxb908 幼苗


1. (2.3.4.)=12 8月1日+12天=8月13日


1

岚风翼神 幼苗


2、3、4的最小公倍数是12.即8月1日后第12天——8月13日
条件相当于:6个6个地数余4个,9个9个地数余4个,且个位上的数是8
找6、9的公倍数中个位是4的数
即6、9的最小公倍数18的倍数中找
18*2=36 18*3=54(可以)
54+4=58
检验后58可以的


1

marszhugang 幼苗


2:94


0

欣赏小郭 春芽


第一题是求最小公约数:2*3*4/2=12,
第二题6个6个地数余4个就是说是6的倍数多4,9个9个地数余4个9的倍数多4,10个10个的数余8个10的倍数多8,就是个位数是8
加入我补4个棋子,那么它就可以同时与6和9整除,即与18整除,为18的倍数,
10个10个的数余8个,个位必是8
18*3+4=58
58/6=9余4
58/9=6余4


0

不信邪才怪 幼苗


第一题应该是用列表回答或最小公倍数问题
列表应该都懂吧
最小公倍数就用短除法吧
2│2 3 4
└———
1 3 2
2×1×3×2=12
因此是12天后也就是8月13日
第二题应该也是最小公倍数问题
6个6个地数余4个,9个9个地数余4个,说明减去4个后就是6和9的公倍数
那6和9的公倍数有18,36,54等...


0

黎大rr 幼苗


尽管我是一名高中生,但不妨碍我用小学生的方法解这些题。
(1) 2,3,4的最小公倍数是12,所以他们会在第12天后再次相遇。所以他们再次相遇是在8月13日。
(2)因为这堆棋子十个十个地数余8个,所以这堆棋子的末尾数是8.因为这堆棋子6个6个地数和9个9个地数都是余4个,所以这堆棋子的数目肯定等于6和9的某一公倍数+4.6和9的最小公倍数是18,所以这堆棋子的数目只能是1...


0

chanchu 幼苗


1. 2、3和4的最小公倍数是12
所以下次他们同时到图书馆借书是在12天后,也就是8月13日。
2.先抛开后面的余数不看,6、9和10的最小公倍数是90。
然后再加上余数4和8(注意:这里的4出现了两次,有重复,所以只加一次),答案等于102。


0