几道小学数学题1、有一列数,第一个为1,第二个为2,从第三个开始,每一个数都是其前两个数之和.求这一列数的第2006个除

几道小学数学题
1、有一列数,第一个为1,第二个为2,从第三个开始,每一个数都是其前两个数之和.求这一列数的第2006个除以4后所得的余数.
2、一项工程,甲单独做要12小时完成,乙单独做要18小时完成.如果先由甲工作1小时,然后由乙接替甲工作1小时,再由甲接替乙工作1小时,……两人如此交替工作,那么完成任务时共用了几小时?
帮帮我!怎么写?为什么
甲乙两人分别从AB两地相同出发,相向而行,出发是他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有28千米,那么A、B两地的距离是多少千米?
yangcheng88080 1年前 已收到17个回答 举报

kauter 幼苗


首先这个数列的数除以4的余数是按照1、2、3、1、0、1的顺序循环的,即6个一循环.
2006÷6=334……2(前面你自己算余数啊!)
也就是第2006个数是在第334个循环后的第二个,第二个余数为2
所以,这一列数的第2006个除以4后所得的余数是2
2、甲每小时所做的工作量占工作总量的1/12,乙每小时所做的工作量占工作总量的1/18,以甲、乙两人相继各工作1小时为一个循环.
则完成这项工程共需要循环:1÷(1/12+1/18)=7.2(次)
也就是循环了7次后,接着由甲一人就做完剩下的工作了
循环了7次后,由甲一人就做完剩下的工作需要[1-(1/12+1/18)×7]÷1/12=1/3(小时)
所以,完成任务时共用了7×2+1/3=43/3(小时)
答:完成任务时共用了43/3小时.
3设AB相距X千米,
因为 速度比为3:2,则第一次相遇时,甲走了0.6X千米,乙走了0.4X千米.
又因为 相遇后,甲提速20%,乙提速30%,则速度比为3*(1+20%):(2*(1+30%)=3.6:2.6=18:13
而甲到达B地时与乙到离A14千米时的时间相等,则0.4X/18=(0.6X-14)/13
求得X=45
答:A、B两地距离为45千米.


2

woaishijiebei 幼苗


1


2

生ff无约 花朵


除以4的余数依次为:1,2,3,1,0,1,1,2,3,1,0, 1
6个余数就重复
2006÷6=338...2与第二个的余数相同是2
1÷(1/12+1/18)=36/5小时
7轮每轮2小时做了2×7=14小时
1-(1/12+1/18)×7=1/36
这时由甲做:1/36÷1/12=1/3
那么完成任务时共用了14+1/3=14又1/3...


2

S_angela 幼苗


1、这个数列的数除以4的余数是按照1、2、3、1、0、1的顺序循环的,即6个一循环。
2006÷6=334……2
也就是第2006个数是在第334个循环后的第二个,第二个余数为2
所以,这一列数的第2006个除以4后所得的余数是2
2、甲每小时所做的工作量占工作总量的1/12,乙每小时所做的工作量占工作总量的1/18,以甲、乙两人相继各工作1小时为...


2

LOGGREENTEA 幼苗


除以4的余数依次为:1,2,3,1,0,1,1,2,3,1,0, 1
6个余数就重复
2006÷6=338...2与第二个的余数相同是2
先这个数列叫做斐波那切数列;其次,你只要把这个数列的前几项写出来,就会发现他们的余数按照1、2、3、1、0、1的顺序循环,也就是6个数一循环,2006/6的余数为2,而和第2个数想对应的余数应该是2,所以答案为2。...


2

weicher 幼苗


2 第7小时


1

宝宝-213 幼苗


1。先写几个
1 2 3 5 8 13 21 34 55 89 144 233。。。。。。
余数为1 2 3 1 0 1 1 2 3 1 0 1 。。。。。。
可见 余数有规律
2006÷6=336。。。。。。2
所以 余数是2
2 甲一小时完成1/12
乙一小时完成1/18
1÷(1/12+1/1...


1

orchidxue 幼苗


1.两数之和除以4的余数等于这两数除以4的余数之和(若大于4则为除以4后的余数)
由此可得前你个数除以4的余数分别为:1,2,3(1+2=3),1(2+3=5),0(1+3=4),1(1+0=1),1(0+1=1),2(1+1=2),3(1+2=3)……
可以得出余数按1,2,3,1,0,1循环,即6个数以循环
2006/6=334……2,因此余数为2(循环中的第二个数)


1

yinghuochong117 幼苗


我先做了第二题,我做出的答案是这样的:
设工作量为单位1,则甲的速度为1/12,乙的速度为1/18,
令甲乙都做完一个小时为一轮,设有x轮,则可列出方程式如下
(1/12+1/18)*x=1
解得x=7.2
由于x是整数,四舍五入取x=7,则剩余工作量为1/36
此时再令甲又做了A时间剩余工作量全部做完(由1/12>1/36得)
有:1/12...


1

姓骚扰 幼苗


1、这个数列的数除以4的余数是按照1、2、3、1、0、1的顺序循环的,即6个一循环。
2006÷6=334……2
也就是第2006个数是在第334个循环后的第二个,第二个余数为2
所以,这一列数的第2006个除以4后所得的余数是2
2、甲每小时所做的工作量占工作总量的1/12,乙每小时所做的工作量占工作总量的1/18,以甲、乙两人相继各工作1小时为...


1

南京股董 幼苗


除以4的余数依次为:1,2,3,1,0,1,1,2,3,1,0, 1
6个余数就重复
2006÷6=338...2与第二个的余数相同是2
1÷(1/12+1/18)=36/5小时
7轮每轮2小时做了2×7=14小时
1-(1/12+1/18)×7=1/36
这时由甲做:1/36÷1/12=1/3
那么完成任务时共用了14+1/3=14又1/3...


1

qy9vl469 幼苗


呵呵,学习要靠自己,不要一做不起就问,思考后再问会好一些


1

ktylin 幼苗


阿奇利斯子龙 -的第一个解得很犀利
第2个,就不是太严谨了,1÷5/36=7.2次,出现了小数,就应该先交替7次,完成了(5/36)x7=35/36 ,还剩1/36,,这时轮到甲,甲需要时间
(1/36 ) 除以 1/12 =1/3小时。就是20分钟
所以时间为2x7+1/3=14又1/3小时


0

zerozeus 幼苗


【解答】
第一题:如果要计算每个数,再来除以4求余数,那是很麻烦的,所以,可以直接采用余数的办法看其排列的规律。通过操作发现,1、2、3、1、0、1、1、2、3,一个周期是1、2、3、1、0、1,即6个数一个周期,2006÷6余2,所以这个数除以4的余数是2。
第二题:也是一个周期问题,一人1小时可以做1/12+1/18=5/36,7个周期后还剩下1-5/36×7=1/36,甲还需...


0

天马行空1978 幼苗


自己解决


0

cyyang 幼苗


2
14+1/3


0

予薇 幼苗


1
首先这个数列叫做斐波那切数列;其次,你只要把这个数列的前几项写出来,就会发现他们的余数按照1、2、3、1、0、1的顺序循环,也就是6个数一循环,2006/6的余数为2,而和第2个数想对应的余数应该是2,所以答案为2。
2
甲每小时做工程的1/12,乙每小时做工程的1/18,交替一次就做了1/12+1/18=5/36,要完成工程就需要交替1÷5/36=7.2次,交替一次...


0