请教几道小学数学题的解题方法?一.小马虎在计算12.6除以一个数时,由于除数的小数点向右点错了一位,结果得8.4,这道题

请教几道小学数学题的解题方法?
一.小马虎在计算12.6除以一个数时,由于除数的小数点向右点错了一位,结果得8.4,这道题的正确数应该是多少?
二.甲、已两数的和是18。7,甲数的小数点向右移动一位正好等于己数,你知道甲、己两数各是多少吗?
三。文化用品店搞促销,一枝钢笔原价18。5元,现价15。8元
原来只能买2枝钢笔,现在还能多买3张卡片,一张卡片多少钱?
四。小刚买一枝圆珠笔和一枝钢笔,一共用去20元,已知买一枝钢笔的价钱可以买7枝圆珠笔,一枝圆珠笔多少钱?
以上题目请求解答,并给我解答思路和容易的解题方法!
IQ目前还是O 1年前 已收到7个回答 举报

汐若烟眉 春芽


请教几道小学数学题的解题方法?
悬赏分:15 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
一.小马虎在计算12.6除以一个数时,由于除数的小数点向右点错了一位,结果得8.4,这道题的正确数应该是多少?
根据被除数、除数与商三者之间的关系,可用12.6除以8.4所得到的商的小数点再向左移动一位后就得到原除数了。
二.甲、已两数的和是18。7,甲数的小数点向右移动一位正好等于己数,你知道甲、己两数各是多少吗?
甲数是17,乙数是1.7,17加1.7等于18.7,17的小数点右移一位后就等于1.7。
三。文化用品店搞促销,一枝钢笔原价18。5元,现价15。8元
原来只能买2枝钢笔,现在还能多买3张卡片,一张卡片多少钱?
(18.5-15.8)×2÷3=1.8(元)
先算原来买2支与现在买2支相差多少钱,再用这些钱算出每张卡片多少钱。
四。小刚买一枝圆珠笔和一枝钢笔,一共用去20元,已知买一枝钢笔的价钱可以买7枝圆珠笔,一枝圆珠笔多少钱?
用替换法算,把一支钢笔的钱换成7支圆珠笔,这样一共是8支圆珠笔共20元。
20÷8=2.5(元)


2

迷茫的人迷茫的心 幼苗


1:
12.6/8.4=1.5
1.5小数点向左一位还原为0.15,
那么原算式为 12.6/0.15=84。
(实际上“小数点向右点错了一位”相当于多除以了一个10)。
2:
设甲为X、已为Y,
X+Y=18.7
10X=Y
求得X=1.7,Y=17
3:
一张卡片的价格是
(18.5*2-15.8*...


3

kathy_guo2008 幼苗


1.12.6/8.4=1.5
12.6/0.15=84
2.甲:1.7己:17
3.(2*18.5-2*15.8)/3=0.9
4.20/(1+7)=2.5
2.5*7=17.5


3

VIP缘瑟 幼苗


1:0.15 12.6÷8.4得出来的数向左一位即可(得先知道小数点怎么样才能向右一位 不得乘Ⅹ10嘛,向左就÷10 因为向右了一位 所以除完时还得÷10)
2:甲的小数点向右移动一位正好等于己数 所以乙=10甲 10甲 +甲 =18.7 11甲 =18.7 甲 =1.7 乙=17
3:两支钢笔原价是37 现价是31.6 省下的钱是5.4 3张卡片5.4 一张不就是1.8嘛


3

zbychiptak 幼苗


一、除数的小数点向右点错了一位,那么看错的除数就是原来的10倍,商就是原来的1/10,所以正确结果=8.4/(1/10)=84
二、甲数的小数点向右移动一位正好等于己数,那么甲数就是乙数的1/10
所以甲、已两数的和=11倍的甲数=18.7
所以甲数就是1.7,乙数就是17
三、(18.5-15.8)/3=0.9元
四、买一枝钢笔的价钱可以买7枝圆珠笔,那么...


2

三杯小酒 春芽


1、除数的小数点向右点错了一位,除数变大10倍,结果为1/10,8.4*10=84
2、18.7/(10+1)=1.7,甲=1.7,乙=17
3、(18.5-15.8)*2/3=1.8
4、20/(7+1)*7=17.5


2

everglade 幼苗


1.由题目可以知道错误的除数是1.5,所以正确的除数应该是0.15,所以正确的答案应该是84
2.设乙为x,则由题意可知甲为10x,所以x+10x=18.7,解得x=1.7,所以乙为1.7,甲为17
3.原来买两支钢笔是要18.5*2=37元,现在需要15.8*2=31.6元,节约了37—31.6=5.4元,所以每张卡片是5.4÷3=1.8元
4.因为一支钢笔的价钱等于7支...


1