求做下面两道小学数学题1:4000平面图,一块平行四边形菜地底12厘米,高10厘米,求实际面积多少公顷1:300000地

求做下面两道小学数学题
1:4000平面图,一块平行四边形菜地底12厘米,高10厘米,求实际面积多少公顷
1:300000地图,甲乙两地12cm,求实际距离多少千米,改用1:50000比例尺,应该话多少千米
ok8989 1年前 已收到8个回答 举报

皇妃 幼苗


(1)12X4000x10x4000=480000km
(2)我理解到两种意思都写出来
①实际距离=12x300000=3600000km
应该画 3600000÷50000=72cm
②实际距离=12x300000=3600000km
应该画=12x50000=600000cm


1

fred6677 幼苗


第一题 0.0048公顷,0.12m乘0.1m=0.012,0.012乘4000乘4000除10000=19.2
0.12乘300000=36000,36000除1000=36千米,0.12乘50000=60000除1000=6千米


1

rebecca001 花朵


19.2公顷
6千米


1

heymoer 春芽


1公顷是1万平方米 平行四边形面积=12*10=120平方厘米,
实际面积=4000*4000*120=1920000000平方厘米=192000平方米=19.2公顷


1

林千意 幼苗


1公顷是1万平方米

平行四边形面积=12*10=120平方厘米, 实际面积=4000*4000*120=1920000000平方厘米=192000平方米=19.2公顷


1千米=1000米
实际距离=12*300000厘米=36000米=.36千米
改用1:50000比例尺实际距离=12*50000厘米=6000米=.6千米


0

兰溪的溪 幼苗


12×4000×10×4000÷100000000=19.2
12×300000÷100000=36 36÷50000=7.2×10^(-4)


0

gjgrgfzs 春芽


1、4000厘米=40米
12×40=480米
10×40=400米
480×400=19200平方米=1.92公顷
2、300000厘米=3千米
3×12=36千米
500000厘米=5千米
36÷5=7.2厘米


0

不nn的紫藤 幼苗


第一个:底:12×4000=48000(厘米)高:10×4000=40000(厘米)48000×40000=1920000000(平方厘米)=19.2公顷
第二个:12×300000=3600000(厘米)=36千米 12×50000=600000(厘米)=6千米


0