几道小学数学题 注:要列示⒈小学10月份用水440立方米,比9月份节约20%.9月份用水多少立方米? ⒉运一堆沙石,先用

几道小学数学题 注:要列示
⒈小学10月份用水440立方米,比9月份节约20%.9月份用水多少立方米?
⒉运一堆沙石,先用1辆载重4T的大卡车运一次后,剩下的用5辆同样的小卡车刚好一次运完.如果小卡车的载重量是大卡车的75%,这堆沙石共有多少吨?
⒊太阳花有120盆,茶花的盆数比太阳花多6分支1,海棠花的盆数是茶花的80%,海棠花有多少盆?
⒋有一批书共有1500本,第一天卖出400本,第2天卖出总数的3分支1,第3天卖出总数的30%,还剩多少本?
⒌一种书原价每本180元,加价20%后又降价20%,现在每本多少元?
lengjian_2002 1年前 已收到9个回答 举报

rainin123 春芽


1. 440÷(1-20%)=550(立方米)
2. 4×75%×5+4=19(吨)
3. 120×(1+1/6)×80%=112(盆)
4. 1500-400-1500×1/3-1500×30%=150(本)
5. 180×(1+20%)×(1-20%)=172.8(元)
以上的都是正确的答案,我不信身为初三的我会做错.
记得加分~~~~~~


3

root331 幼苗


1.440*(1+20%)=528(立方米)
2.4+4*75%*5=19(吨)
3.120*1/6*80%=16(盆)
4.500*(1-25%)=375(棵)


2

me爱喝绿茶 幼苗


1.440÷(1-20%)=550(立方米)


2

无妄之果 幼苗


555555555555555555555555555


2

游离在西门 幼苗


1. 440-440× 20%=550
2. 4×75%×5+ 4=19
3. 120×1/6+120×80%=112
4. 1500-(1500×1/3+1500×30%+400)=150
5. 180×20%+180=216
216-216×20%=172.8
你多大?六年级刚学的都不会


2

吸血鬼Richie 幼苗


1,440/(1-20%)=550
2,4+4*75%*5=19
3,(120+120*1/6)*80%=112


1

dahan9999 幼苗


440乘20%加440


1

jewelmelic 幼苗


1,440/(1-20%)=550
2,4+4*75%*5=19
3,(120+120*1/6)*80%=112


0

南瓜美人 幼苗


不太会也


0