数学题:1.青云小学九月份用水550立方米,十月份比九月份节约20%.十月份用水多少立方米?(用方程解)

数学题:1.青云小学九月份用水550立方米,十月份比九月份节约20%.十月份用水多少立方米?(用方程解)
2.如果九月份用水的立方数用X表示,那么十月份比九月份节约的立方米数就是( ).
重新注册 1年前 已收到6个回答 举报

情月 幼苗


1.青云小学九月份用水550立方米,十月份比九月份节约20%.十月份用水多少立方米?(用方程解)
设十月份用水X立方米
X=550 *(1-20%)
X=440
答:十月份用水440立方米
2.如果九月份用水的立方数用X表示,那么十月份比九月份节约的立方米数就是( 20%X ).


1

missfly 幼苗


X*(1-20%)


2

汪广明 幼苗


X*(1-20%)


0

行走在爱边缘 幼苗


X*(1-20%)


0

Newsharp 幼苗


设十月份用水xm³。
x/550=(1-20%)/1 x=625
20%*x


0

zhumengzhiren 幼苗


x(1-20)%


0