光明小学5月份用水220立方米,比4月份节约20%.4月份用水多少立方米?

dd地的dd 1年前 已收到5个回答 举报

qie-- 幼苗


光明小学5月份用水220立方米,比4月份节约20%.4月份用水(275)立方米

220÷(1-20%)
=220÷0.8
=275立方米


希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


7

tangben56 幼苗


设4月用水为X
X*(1-20%)=220
80%X=220
X=220/80%
X=220/0.8
X=275
所以4月份用水为275 题目275*80%=220
以上内容由 火苗飘飘1 为你解答~~如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~...


2

liuyang0263 幼苗


5月比4月节约百分之20,就会5月用了4月的百分之80,用220除以百分之80 也就是0.8,等于275。


1

淹mm的虾 幼苗


方法1:直接列式法 220÷(1-20%)=275(m³)
方法2:解方程 ①(1-20%)x=220
80%x=220
x=275
②x-20%x=...


1

sprinach 幼苗


220÷(1-20%)
=220÷80%
=275(立方米)


0