计算1/x(x+2)+1/(x+2)(x+4)+1/(x+4)(x+6)+...1/(x+2004)(x+2006)

我该去哪里 1年前 已收到2个回答 举报

stock_beginner 幼苗


1/x(x+2)+1/(x+2)(x+4)+1/(x+4)(x+6)+...1/(x+2004)(x+2006)
=1/x(x+2)+{1/(x+2)-1/(x+4)+1/(x+4)-1/(1+6)+...+1/(x+2004)-1/(x+2006)}/2
=1/x-1/(x+2)+{1/(x+2)-1/(x+2006)}/2
=1/x-1/(2x+4)-1/(2x+4012)


7

Happybaby_xiang 幼苗


1/2[1/x-1/(x+2006)]


0