已知点P(2,a)(a>0)在圆C:(x-1)平方+y平方=2上求P点坐标?求P点的圆C的切线方程?

快乐米虫 1年前 已收到3个回答 举报

huangdongbo 幼苗


P(2,a)(a>0)在圆C:(x-1)平方+y平方=2上
把P代入圆方程得
(2-1)^2+a^2=2
解得a=1
点P(2,1)与圆心(1,0)所在直线斜率为1,故切线斜率为-1
切线方程为:y-1=-(x-2)
即x+y-3=0


8

敏事慎行 幼苗


坐标为(2,1)


2

TooPoorToThink 幼苗


因为P(2,a)(a>0)在圆C:(x-1)²+y²=2上
把P代入圆方程得
(2-1)²+a²=2
解得a=1
点P(2,1)与圆心C(1,0)所在直线斜率为k=1,故切线斜率为K=-1
切线方程为:y-1=-(x-2)即x+y-3=0
如有不懂,还可问我!


1