数学(一元一次方程,在十一黄金周期间,小华、小强随家人一同到江郎山游玩,下面是景区票价表,小强与他爸爸的对话爸爸说:成人

数学(一元一次方程,
在十一黄金周期间,小华、小强随家人一同到江郎山游玩,下面是景区票价表,小强与他爸爸的对话
爸爸说:成人门票是每张35元,学生门票是对折优惠,我们一共12人,共需350元.
票价
成人:每张35元 学生:按成人票5折优惠.
团体票(16人以上,含16人)按成人票6折优惠
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小强算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由
wdzcn 1年前 已收到1个回答 举报

sgasun 幼苗


(1)设共去了x个成人,则(12-x)个学生
35x+0.5*35(12-x)=350
x+0.5(12-x)=10
2x+12-x=20
x=8
12-x=4
成人8个,学生4个
(2)
买团体票:0.6*35*16=336


6