“十一”黄金周期间,小明与同学随家人共12人一同到某旅游景点游玩,门票价格为成人每张35元,学生对

“十一”黄金周期间,小明与同学随家人共12人一同到某旅游景点游玩,门票价格为成人每张35元,学生对
折优惠.票时共付了350元,问小明他们一共去了几个成人,几个学生?(用方程解)
哦哦嘿嘿 1年前 已收到1个回答 举报

zyqyyf 幼苗


x个成人,12-x个学生
35x+17.5(12-x)=350
35x+210-17.5x=350
17.5x=140
x=8
12-x=4
8个成人 4个学生


5