A+B+C=0,A2+B2+C2=4,A4+B4+C4=?

我不是故意逗你 1年前 已收到2个回答 举报

pao好 幼苗


8
A+B+C=0
A=-B-C
B^2+C^2+BC=2
B^4+2B^3C+3B^2C^2+2BC^3+C^4=4
A^4+B^4+C^4=2(B^4+2B^3C+3B^2C^2+2BC^3+C^4)
=2*4=8


3

cyl307 幼苗


8


0