(a-b)(a+b)(a2+b2)(a4+b4)(a8+b8)

lilyni 1年前 已收到1个回答 举报

tjuwxm 幼苗


解题思路:连续利用平方差公式计算即可得解.

(a-b)(a+b)(a2+b2)(a4+b4)(a8+b8),
=(a2-b2)(a2+b2)(a4+b4)(a8+b8),
=(a4-b4)(a4+b4)(a8+b8),
=(a8-b8)(a8+b8),
=a16-b16

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题主要考查平方差公式:(1)两个两项式相乘;(2)有一项相同,另一项互为相反数,熟记公式结构是解题的关键,本题难点在于要多次运用公式.


2