问几道关于密度的物理题.1.一个正常成年人内血液约有4000毫升(立方厘米),如从体内抽取20毫升的血液,称得质量为21

问几道关于密度的物理题.
1.一个正常成年人内血液约有4000毫升(立方厘米),如从体内抽取20毫升的血液,称得质量为21.1克,则成年人体内的血液共有()千克.2.一个装满食用调和油的瓶子标有“2kg/2.5dm三次方”字样,由此可知这种有的密度约为()千克每立方米,当油用完后,若此空瓶装水,则最多可装()千克的水.3.质量为9前科的冰块,密度为0.9*10的三次方千克/立方米,若冰块吸热后,有3立方分米的冰熔化成水,秋水的质量.4.体积为5立方分米的冰块,它的质量是多少千克?如果它有2立方分米的体积熔化成水,这部分的质量是多少?
volvofan 1年前 已收到1个回答 举报

逗逗xiong 春芽


1、(21.1*4000/20)/1000=4.22千克 2、0.8*10^3千克每立方米 则最多可装2.5kg的水 3、3*0.9=2.7千克 4、5*0.9=4.5千克 4.5*2/5=1.8千克


6