一个正常成年人的心脏推动血液流动的功率为1.5W.

一个正常成年人的心脏推动血液流动的功率为1.5W.
(1)该成年人一昼夜(24h)心脏对血液做了多少功?
(2)这些功可以把多少质量的水送到10m高处?(取g=10N/kg)
raymelody 1年前 已收到1个回答 举报

苦相思 幼苗


解题思路:(1)根据P=[W/t]求出心脏做的功;
(2)根据W=Gh求出水的重力,再根据G=mg求出质量.

已知:心脏的功率P=1.5W,时间t=24h=24×3600s=8.64×104s,高度h=10m
求:(1)心脏对血液做的功W=?;(2)抽水的质量m=?

(1)一昼夜(24h)心脏对血液做的功为:W=Pt=1.5W×86400s=129600J=1.296×105J.
(2)∵W=Gh,
∴运送水的重力为:
G=[W/h]=
1.296×105J
10m=12960N,
∵G=mg
∴运送水的质量为:
m=[G/g]=[12960N/10N/kg]=1296kg.
答:(1)一昼夜(24h)心脏对血液做的功为1.296×105J;
(2)这些功可以把1296kg的水送到10m高处.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题考查做功和质量的计算,解决此类问题要结合功、功率和重力的计算公式分析求解,关键是考查学生灵活应用所学物理知识的能力.


10