一个正常人的心脏推动血液流动的功率为1.5W,那么在90min考试时间内心脏做的功和用这些功可以把一个质量为50kg的中

一个正常人的心脏推动血液流动的功率为1.5W,那么在90min考试时间内心脏做的功和用这些功可以把一个质量为50kg的中学生匀速举高的高度分别为(g=10N/㎏)(  )
A.810J2.7m
B.810J27m
C.8100J162m
D.8100J16.2m
xiyunke 1年前 已收到1个回答 举报

HACH_william 幼苗


解题思路:利用功的计算公式W=Pt求解心脏所做的功,利用功的变形公式W=Gh=mgh求被提升的高度.

(1)由P=[W/t]可得,心脏做的功:W=Pt=1.5W×90×60s=8100J;
(2)中学生的体重:G=mg=50kg×10N/kg=500N,
由W=Gh可得,中学生被匀速举高的高度:
h=[W/G]=[8100J/500N]=16.2m.
故选D.

点评:
本题考点: 功率计算公式的应用;功的计算公式的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对功率、功和重力计算公式的理解和掌握,基础性题目.


8