一个正常人的心脏推动血液流动的功率为1.5W,那么,在考试2h的时间内心脏做的功和用这些功可以把一个质量为50㎏的中学生

一个正常人的心脏推动血液流动的功率为1.5W,那么,在考试2h的时间内心脏做的功和用这些功可以把一个质量为50㎏的中学生匀速举高的高度分别为(g=10N/㎏)(  )
A.180J 3.6m
B.180J 0.36
C.10800J 216m
D.10800J 21.6m
别时容易见时更难 1年前 已收到1个回答 举报

qilei218 幼苗


解题思路:利用功的计算公式W=Pt求解心脏所做的功,利用功的变形公式h=[W/G]求解被提升的高度.

在考试2h的时间内心脏做的功:
W=Pt=1.5W×2×3600s=10800J,
∵W=Gh=mgh,
∴h=[W/mg]=[10800J/50kg×10N/kg]=21.6m;
故选D.

点评:
本题考点: 功的计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、功的公式的掌握和运用,要灵活选用公式,计算时注意单位统一.


3