一个正常成年人的心脏推动血液流动的功率为1.5W.

一个正常成年人的心脏推动血液流动的功率为1.5W.
(1)该成年人一昼夜(24h)心脏对血液做了多少功?
(2)这些功可以把多少质量的水送到10m高处?(取g=10N/kg)
今夜又见落花飞 1年前 已收到1个回答 举报

89041439 幼苗


解题思路:(1)知道心脏推动血液流动的功率,将一天的时间换算为秒,代入功的计算公式W=Pt中,即可求心脏在一天时间内做的功.
(2)知道水上升的高度,可利用公式G=[W/h]计算出运送水的重力,再利用公式m=[G/g]计算出运送水的质量.

(1)∵P=1.5W,t=24h=24×3600s=86400s,
∴一昼夜(24h)心脏对血液做的功为:W=Pt=1.5W×86400s=129600J=1.296×105J.
(2)∵h=10m,
∴运送水的重力为:G=[W/h]=
1.296×105J
10m=12960N,
而g=10N/kg,
∴运送水的质量为:m=[G/g]=[12960N/10N/kg]=1296kg.
答:(1)该成年人一昼夜(24h)心脏对血液做的功为1.296×105J.
(2)这些功可以把1296kg水送到10m高处.

点评:
本题考点: 功率计算公式的应用;重力的计算;功的计算公式的应用.

考点点评: 本题考查做功和质量的计算,解决此类问题要结合功、功率和重力的计算公式分析求解,关键是考查学生灵活应用所学物理知识的能力.


6