计算:(a-b)(a+b)(a2+b2)(a4+b4).

songmj521 1年前 已收到4个回答 举报

夜夜秋雨声 种子


解题思路:直接利用平方差公式计算得出即可.

(a-b)(a+b)(a2+b2)(a4+b4
=(a2-b2)(a2+b2)(a4+b4
=(a4-b4)(a4+b4
=a8-b8

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题主要考查了平方差公式的应用,熟练利用平方差公式分解因式是解题关键.


2

大鱼儿xp 幼苗


原式=(a²-b²)(a²+b²)(a的4次方+b的4次方)
=(a的4次方-b的4次方)(a的4次方+b的4次方)
=(a的8次方-b的8次方)


1

yy8G组 幼苗


原式=(a²-b²)(a²+b²)(a的4次方+b的4次方)=(a的4次方-b的4次方)(a的4次方+b的4次方)=a的8次方-b的8次方
多次运用平方差公式就行了


0

八月miao 幼苗


(a-b)(a+b)=a²+ab-ab+b²=a²-b²
设c=a² d=b²
所以(a²-b²)(a²+b²)=(c-d)(c+d)=c²-d²=a4-b4
同理得(a-b)(a+b)(a²+b²)(a4+b4)=a8-b8


0