已知a+b分之a-b=2则代数式3(a+b)分之a-b - a-b分之2(a+b)的值为

moumouya 1年前 已收到4个回答 举报

雪青08 幼苗


因为(a-b)/(a+b)=2,所以(a+b)/(a-b)=1/2
所以,原式=1/3*(a-b)/(a+b) - 2*(a+b)/(a-b)
=1/3* 2 - 2*(1/2)
= - 1/3

1年前 追问

8

moumouya 举报

追问 拜托,看清已知条件a+b分之a-b=2

go555go 幼苗


(a-b)/(a+b)=2,则:
(a+b)/(a-b)=1/2
则:
(a-b)/[3(a+b)]-[2(a+b)]/(a-b)
=(1/3)×2-2×(1/2)
=(2/3)-1
=-1/3拜托,看清已知条件a+b分之a-b=2(a-b)/(a+b)=2,则:【(a+b)分之(a-b)=2】 (a+b)/(a-b)=1/2 【(a...


2

好运福来 果实


3(a+b)分之a-b - a-b分之2(a+b)
=3*2-2*1/2
=6-1
=5


1

叫room不是叫床 幼苗


(a-b)/(a+b)=2
(a+b)/(a-b)=1/2
(a-b)/[3(a+b)]-2(a+b)/(a-b)
=(a-b)/(a+b)/3-2(a+b)/(a-b)
=2/3-2*(1/2)
=2/3-1
=-1/3


0