已知y-4x=5,2z-y=7,求代数式6x-3z分之6z-3Y+15然后加上2z-4x+6的值

tfqwqwe 1年前 已收到2个回答 举报

吴传 幼苗


y-4x=5,y=4x+5
2z-y=7,z=(7+y)/2=(7+4x+5)/2=2x+6
(6z-3Y+15)/(6x-3z)+(2z-4x+6)
=(6(2x+6)-3(4x+5)+15)/(6x-3(2x+6))+(2(2x+6)-4x+6)
=(12x+36-12x-15+15)/(6x-6x-18)+(4x+12-4x+6)
=36/(-18)+20
=20-2
=18


8

jiang1987 幼苗


y-4x+2z-y=5+7
2z-4x=12
z-2x=6
6x-3z=-18
6Z-3Y+15=3X7+15=36
2Z-4X+6=18
然后就代进去


1