m^4-m^2-2m-2=0,求m的解

L_AYA 1年前 已收到2个回答 举报

commitment 幼苗


m^4-m^2-2m-2=0
m^4-m^2+1+m^2-2m-3=0
(m^2-1)+(m+1)(m-3)=0
(m^2-1)=0且(m+1)(m-3)=0
m=-1


6

z8897223 幼苗


就一个 -1 过程挺麻烦 不好写


1