汽车刹车前速度为20m/s,刹车获得的加速度为2m/s^2,求静止时最后2.5s滑行的距离?25249

张家口人 1年前 已收到1个回答 举报

1013白开水 幼苗


v0=20m/s,a=2m/s^2
静止时间t=v0/a=20/2=10s
静止时最后2.5s滑行的距离x=1/2at^2=1/2*2*2.5^2=6.25m


2