汽车刹车前速度为5m/s,刹车时的加速度大小为0.4m/s².求:(1)汽车刹车后20s内滑行的距离x.(2)

汽车刹车前速度为5m/s,刹车时的加速度大小为0.4m/s².求:(1)汽车刹车后20s内滑行的距离x.(2)从开始刹车到汽车位移为30m时所经历的时间.
teeth2006 1年前 已收到2个回答 举报

追上你啦抱抱 春芽


(1)停止时间为
t=5÷0.4=12.5(s)
s=v0·t-1/2·a·t的平方
=5·12.5-0.2·12.5的平方
=62.5-31.25
=31.25(m)

1年前 追问

1

举报 追上你啦抱抱

(2) s=v0·t-1/2·a·t的平方 =5·t-0.2·t的平方 =30 解得,t=10或t=15(12.5s时已经停止,舍去)

lovesiss 幼苗


(1) x=vt+1/2at^=5×20+0.5×0.4×20^=180 (2) x=vt………


0