汽车刹车前速度为5m/s,刹车时加速度大小为0.4/s²,求;

汽车刹车前速度为5m/s,刹车时加速度大小为0.4/s²,求;
(1)汽车刹车后滑行的距离x
(2)从开始刹车到汽车位移为30m时经历的时间t
(3)静止前2.5s内汽车滑行的距离x
t7j17yt 1年前 已收到3个回答 举报

guoguokm 种子


1)s=v^2/2a=25/0.8=31.25m
2)s=v0t-0.5at^2,30=5t-0.2t^2,即t^2-25t+150=0,t=10s.另一个t=15s舍弃
3)汽车匀减速运动到静止,可以看成从静止匀加速运动的“反演”.因而静止前2.5s滑行距离s=0.5at^2=0.2*2.5^2=1.25m


2

郁鹏 幼苗


设开伞后以2m/s^2的加速度匀减速直线运动竖直下降,达到地面时的速度为4m要有解题过程,如果可以的话,请附上一点讲解 第一题同意?一般?是


1

annydontcry 幼苗


(1)X=vt-att/2=vt/2
v=at t=v/a
X=vv/(2a)=250/8

(2)S=vt-att/2 t≤v/a
S=30 v=5
t=............

(3)
X=att/2 t=2.5
X=............


0