直接写出得数.[5/9]÷15=[3/5]÷2=[1/4]×[4/5]=[1/9]×[3/7]=[8/21]×[7/16

直接写出得数.
[5/9]÷15=

[3/5]÷2=

[1/4]×[4/5]=

[1/9]×[3/7]=

[8/21]×[7/16]=
[7/12]÷[3/4]=1÷[3/20]=[2/5]×[15/4]=[4/17]×34=[2/5]÷5=
christina911 1年前 已收到1个回答 举报

qqqq13q 幼苗


解题思路:根据分数乘除法的计算法则计算即可.①分数与整数相乘,用整数和分子相乘的积作分子,分母不变,能约分的先约分计算比较简便;②分数的除法转化为乘除数的倒数,再按照分数乘法的计算法则进行计算;③分数乘分数,分子相乘的积做分子,分母相乘的积做分母,能约分的先约分计算比较简便.

[5/9]÷15=[1/27]
[3/5]÷2=[3/10]
[1/4]×[4/5]=[1/5]
[1/9]×[3/7]=[1/21]
[8/21]×[7/16]=[1/6]
[7/12]÷[3/4]=[7/9]1÷[3/20]=[20/3][2/5]×[15/4]=[3/2][4/17]×34=8[2/5]÷5=[2/25]

点评:
本题考点: 分数除法;分数乘法.

考点点评: 本题主要考查了有关分数乘除法的计算法则,综合考查了学生的基本的计算能力.


9