直接写出得数. 4-[7/15]= [3/5]÷[7/45]= [2/9]×12= ([1/4]-[1/5])÷[1/2

直接写出得数.
4-[7/15]= [3/5]÷[7/45]= [2/9]×12= ([1/4]-[1/5])÷[1/20]=
[1/4]+[1/5]= [2/3]÷[3/2]= [5/51]×17= [3/4]×[5/6]÷[5/6]×[3/4]=
ellaling 1年前 已收到1个回答 举报

陈酒香 幼苗


解题思路:①把4化成分母为15的分数,再计算;②把除法变为乘法,约分计算;③⑦约分计算;④把除法变为乘法,运用乘法分配律简算;⑤通分计算;⑥把除法变为乘法计算;⑧可调整一下运算顺序,先算除法,再算乘法.

4-[7/15]=3[8/15] [3/5]÷[7/45]=[27/7] [2/9]×12=[8/3] ([1/4]-[1/5])÷[1/20]=1
[1/4]+[1/5]=[9/20] [2/3]÷[3/2]=[4/9] [5/51]×17=[5/3] [3/4]×[5/6]÷[5/6]×[3/4]=[9/16]

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;分数的简便计算;分数的四则混合运算.

考点点评: 此题考查了分数的四则混合运算,根据题目特点,灵活解答.


7