已知3^1=3,3^2=9,3^3=27,3^4=81,3^5=243,3^6=729,3^7=2187...推测3^2

已知3^1=3,3^2=9,3^3=27,3^4=81,3^5=243,3^6=729,3^7=2187...推测3^20的个位数是多少
有用一点采纳
pingshu2001 1年前 已收到3个回答 举报

翼昊 幼苗


(3^8=6561 符合规律)不用写
1 2 34 5
尾数规律:(3,9,7,1)(3,9,7,1)(3,9,7,1)(3,9,7,1)(3,9,7,1)
20÷4=5【第5组的最后一个:1】
所以个位为1

1年前 追问

10

pingshu2001 举报

又是你啊
采纳
我明白了

qujiawen3 幼苗


3的20次方等多少 答案就是多少 给分...................


0

水开无语 幼苗


20/4=5 所以应该与3^4=81 个位相同为1


0