1.已知2的x次方=4的y+1次方,27的y次方=3的x-1次方,求x-y的值

1.已知2的x次方=4的y+1次方,27的y次方=3的x-1次方,求x-y的值
2.已知2的a次方×27的b次方×37的c次方=1998,其中a,b,c为正整数,求(a-b+c)的2008次方的值
kronecker 1年前 已收到7个回答 举报

smwsj 幼苗


1.已知2的x次方=4的y+1次方,27的y次方=3的x-1次方,求x-y的值
2^x=4^(y+1)=2^(2y+2)
所以:x=2y+2
27^y=3^(3y)=3^(x-1)
所以:3y=x-1
解得:x=4,y=1
x-y=3
2.已知2的a次方×27的b次方×37的c次方=1998,其中a,b,c为正整数,求(a-b+c)的2008次方的值
2^a*27^b*37^c=1998=2*27*37
所以:a=1,b=1,c=1
(a-b-c)^1998=(1-1-1)^1998=(-1)^1998=1


2

yingying830103 幼苗


1.3
2.1


2

slsl98 幼苗


1: 从条件比较次方得:x=2(y+1) 3y=x-1 解得
x=4,y=1,x-y=3
2: 1998=2×3的3次方×37而 37是素数,所以a=1 b=1 c=1 a-b+c=1 答案为1


2

飞鱼777 幼苗


第1题.根据题意,可得2的x方=2的2(y+1)方,所以x=2(y+1) (1)
3的3y方=3的x-1方,所以3y=x-1 (2)
(1)式与(2)式联立,得x=4,y=1,所以x-y=4-1=3


2

蒹葭杨柳 幼苗


1. 已知2的x次方=4的y+1次方,27的y次方=3的x-1次方,求x-y的值
x=2(y+1)
3y=x-1
x=4
y=1
x-y=3
2. 已知2的a次方×27的b次方×37的c次方=1998,其中a,b,c为正整数,求(a-b+c)的2008次方的值
1998=37*27*2
所以a=1,b=1,c=1
a-b+c=1
1^2008=1


1

加纳咖啡 幼苗


1. x=2y+2
3y=x-1
x=4
y=1
2.2的a次方×27的b次方×37的c次方=1998
a=b=c=1
a-b+c)的2008次方的值=1


0

失望了 幼苗


1.
2^x=4^(y+1)=2^(2y+2)
x=2y+2----------------1
27^y=3^(x-1)=3^(3y)
3y=x-1----------------2
解1,2得:x=4,y=1
x-y=4-1=3
2.
2^a*27^b*37^c=1998=37x27x2
a=1,b=1,c=1
a-b+c=1
(a-b+c)^2008=1


0