已知z属于C.l1-zl+z=10-3i.若z^2+mz+n=1-3i.求z,求实数m,n的值

阿弥陀佛554947 1年前 已收到1个回答 举报

zhang3yi 幼苗


设Z=x-3i 其中x为待定实数 带入第一个条件 得到x=5
所以Z=5-3i 然后带到第二个式子 m 和n 就求出来了 (左右两边实虚部对应相等)


1