已知105°西经的地方时是10时,乙地的地方时是7时40分,问乙地的经度?

佐伪 1年前 已收到4个回答 举报

欧若拉lala 春芽


西经140吧应该~
西经105 是西7区
差2小时40分钟 也就是140分钟
一分钟差4度
140除以4 等于35度
105+35=140


2

66110882 幼苗


西经132


2

lsb986517 幼苗


甲105W地方时10:00则
乙105W+(10:00-7:40)/4分钟=140W


1

kingpro1 幼苗


经度每隔1°,地方时相差4分钟,经度每隔15°,地方时相差一小时,东快西慢。
据乙地地方时比甲地地方时慢2小时20分钟可判断,乙地位于甲地西侧,两地经度相差15°×2+20÷4=30°+5°=35°,所以乙地经度应为西经(105°+35°)140°。


0