人体血红蛋白的一条肽链有145个肽键,形成这条肽链的氨基酸分子数以及它们在缩合过程中生成的水分子数分别是(  )

人体血红蛋白的一条肽链有145个肽键,形成这条肽链的氨基酸分子数以及它们在缩合过程中生成的水分子数分别是(  )
A. 145和144
B. 145和145
C. 145和146
D. 146和145
qqtdklsg 1年前 已收到6个回答 举报

他乡的我 幼苗


解题思路:若有n个氨基酸分子缩合成m条肽链,则可形成(n-m)个肽键,脱去(n-m)个水分子.

一条肽链有145个肽键,则氨基酸个数为145+1=146个,肽键的数目等于脱去的水分子数145.
故选:D.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题知识点简单,氨基酸的脱水缩合,但是我们一定要加强识记和训练.


1

hellobestman 幼苗


在一条肽链中
水分子数=肽键数
氨基酸分子数=肽键数+1
在n 条肽链中
水分子数=肽键数
氨基酸分子数=肽键数+n


2

idtgbst 幼苗


脱去水分子的数目=肽键数目=氨基酸数目-肽链数目
选D


1

咪狗 幼苗


D


1

ken帅 幼苗


选D


0

sx_sf 幼苗


D


0