第一个.人体血红蛋白的一条肽链有145个肽键,形成这条肽链的氨基酸分子数以及它们在缩合过程中生成的水分子数分别是多少?

第一个.人体血红蛋白的一条肽链有145个肽键,形成这条肽链的氨基酸分子数以及它们在缩合过程中生成的水分子数分别是多少?
答案是145和144
有一个公式:如果有N个氨基酸,形成M条肽链,则肽键数 = N - M =脱水分子数.
我根据这个算的怎么是146和145啊!
生成水分子数和脱水分子数相等吗?
谁能给我讲讲怎么算啊.
还有一个.
如果组成蛋白质的氨基酸的平均相对分子质量为130.则一个由100个氨基酸缩合而成的多肽的相对分子量应为多少?
谁能给我讲讲
请问为什么多肽的过程中要脱去99个水分子
为什么脱去99个啊?
鲽鱼 1年前 已收到4个回答 举报

cwg530521 春芽


第一个我也觉得应该是146和145.
第二个是这样算的
有100个氨基酸,总共就应该是13000的分子量,但是由于形成多肽的过程中要脱去99个水分子,要失去99*18的分子量.最后应该还有11218
话说多肽是很多肽链,我给忘了,哈哈


8

依兰不再 幼苗


第一道题:你的想法对着,是答案错了.
应该是146和145
第二道题:130×100-18×肽键数
肽键数=N-M=所脱去水分子数
即总的相对分子质量-脱去的水的
水的相对分子质量是18.
题中只说是多肽(肽链数>=3),没告诉具体的肽链数M,所以无法求出....


0

caw123 幼苗


额...我无语了...笔记上不是有吗


0

家庭旅馆kk 幼苗


1.有多少个肽键就是多少个氨基酸,N为氨基酸数,M为肽链,一个肽链,所以145-1=144
2.生成水分子数和脱水分子数相等
3.我觉得你得题打错了吧,应该有形成几个肽链!如果是一条肽链,那就是100*130-99*18= 自己算!
4.不一定是脱99个水分字,依题意!...


0