人体血红蛋白的一条肽链有145个肽键,形成这条肽链的氨基酸分子数以及它们在缩合过程中生成的水分子数分别是(  )

人体血红蛋白的一条肽链有145个肽键,形成这条肽链的氨基酸分子数以及它们在缩合过程中生成的水分子数分别是(  )
A. 145和144
B. 145和145
C. 145和146
D. 146和145
mm有一树 1年前 已收到2个回答 举报

taiss001 幼苗


解题思路:若有n个氨基酸分子缩合成m条肽链,则可形成(n-m)个肽键,脱去(n-m)个水分子.

一条肽链有145个肽键,则氨基酸个数为145+1=146个,肽键的数目等于脱去的水分子数145.
故选:D.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题知识点简单,氨基酸的脱水缩合,但是我们一定要加强识记和训练.


2

CMYK 幼苗


= =||
两条小公式就可以解决了..
氨基酸数=肽键数+肽链数
肽键数=脱去的水分子数(亦或水解需要的水分子数)
145个肽腱,所以脱去145个水.
氨基酸数=肽键数+肽链数=145+1=146个
就这样


2