已知函数f(x)=sin(ωx+4像4那样的符号)的图像上相邻的两个最高点之间的距离为2π 且点(0,1)在函数f(x)

mbaunixman 1年前 已收到2个回答 举报

薇珊 春芽


你是想求函数是吧,f(x)=sin(1/2x+π/2)
相邻最高点距离为2π,则周期为T=4π, ω=2π/T=1/2.再把(0,1)代进去得出答案


2

hyc884 幼苗


函数f(x)=sin(ωx+4像4那样的符号)的图像上相邻的两个最高点之间的距离为2π
T=2π ω=1
f(x)=sin(x+φ)
点(0,1)在函数f(x)上
1=sinφ
φ=π/2
f(x)=sin(x+π/2)=cosx


1