设a,b为锐角,且向量a=(sina,-cosa),向量b=(-cosb,sinb).向量a+向量b=(根号6/6,根号

设a,b为锐角,且向量a=(sina,-cosa),向量b=(-cosb,sinb).向量a+向量b=(根号6/6,根号2/2).求cos(a+b)
大球球2006 1年前 已收到1个回答 举报

honglau 春芽


向量a+向量b=(sina-cosb,-cosa+sinb)=(√6 /6,√2 /2),因此sina-cosb=√6 /6①,-cosa+sinb=√2 /2①;
①2+②2得1-2sinacosb-2cosasinb+1=1/12+1/2=7/12;sin(a+b)=17/24,cosa45°,sinb>√2 /2也说明 b>45°因此a+b>90°.所以cos(a+b)

1年前 追问

7

大球球2006 举报

这个①2+②2是①的二次方+②的二次方吧

举报 honglau

是的。

举报 honglau

是的。

举报 honglau

是的。