已知a,b,c,都是非零自然数,a/2+b/4+c/16的近似值是6.2,那它们的准确值是多少

郁闷的偶 1年前 已收到1个回答 举报

gxmhwl123 幼苗


A/2+B/4+C/16=(8A+4B+C)/16≈102.4/16
即8A+4B+C≈102.4
取整数:8A+4B+C=102或103
准确值=102/16=51/8或103/16


6