已知a和b都是非零自然数,a+b=35,a+5b的最大值是( ),最小值是( )

已知a和b都是非零自然数,a+b=35,a+5b的最大值是( ),最小值是( )
2、一个长方形的长为a米,宽为b米;如果宽增加3米,则面积比原来增加( )平方米.
3、X比一个数的2倍大6.4,又比这个数的4倍少12,这个数是( ).
4、商店规定:一次购买毛巾吧超过10条,每条5元;超过10条,超过的部分每条只要4元.明明的妈妈买了一些毛巾,回家算出平均每条4.5元,请问明明的妈妈一共买了多少条毛巾?
ahky 1年前 已收到3个回答 举报

菜鸟级zz 幼苗


第一题 当a=1,b=34时 a+5b最大等于171,当a=34,b=1时,a+5b最小等于39
第二题 面积算法为a*b,加宽后为a*(3+b)=3a+a*b 答案为多出3a
第三题 设这个数为a 则 x=2a+6.4,x=4a-12 两个式子相减等出a=9.2
第四题 设买了x条 则可以得出 4.5*x=10*5+(x-10)*4 由式子得出x=20


2

fengyunhao 幼苗


1、175 35
2、3a
3、9.2
4、20


2

ss边上的边 幼苗


2


1