已知等式[1/15=1A+1B],其中A,B是非零自然数,求A+B的最大值.

fengcaiyijiu 1年前 已收到2个回答 举报

saibuncho 幼苗


解题思路:求A+B的最大值,就是使A和B要尽量大,因此[1/A]越接近[1/15],则[1/B]越小,则B越大,A+B就越大,不妨设[1/A]=[1/16],看看[1/15]能否拆成[1/16]+[1/B]的形式,通过拆分,由[1/15]=[1/16]+[1/240],因此A=16,B=240,因此A+B=16+240=256.故A+B的最大值是256.

求A+B的最大值,就是使A和B要尽量大,不妨设[1/A]=[1/16],则[1/B]=[1/15]-[1/16]=[1/240],即[1/15]=[1/16]+[1/240],因此A+B=16+240=256.
答:A+B的最大值是256.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 此题也可这样解答:设A=ka,B=kb,(a,b)=1,即有[1/3×5]=[1/ka]+[1/kb]=[a+b/k×a×b],
因为(a,b)=1,所以有(a+b,b)=1和(a,a+b)=1,只能有a+b整除k.设k=m×(a+b),
则有A=m×(a+b)×a,B=m×(a+b)×b,A+B=m×(a+b)2,
因为[1/3×5]=[1m×(a+b)×a+1m×(a+b)×b=1/m×a×b],
上式意味着m,a,b必须是15的约数.考虑到交换a和b的取值,不改变A+B的值.所以m,a,b可能的取值和A+B的值是:
m 1 1 3 5 15 a 3 1 1 1 1 b 5 15 5 3 1 A+B 64 256 108 80 60答:A+B的最大值是256.


9

漂亮小公主 幼苗


60
1/30+1/30


2